为了确保活动有序有效开展,就需要我们事先制定活动方案,活动方案是整场活动的战略,可以为活动指明方向。那么什么样的活动方案才是好的呢?以下是小编为大家整理的三八妇女节比赛活动方案范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
三八妇女节比赛活动方案1
“慈母手中线,游子身上衣”。母爱,是送给婴儿甜甜的吻,是清晨路上的几句叮咛,是眼角两旁的一条皱纹,是秋风吹散的一缕白发?在成长的路上,我们接受了母亲太多的关爱。作为孩子,我们想过如何对母亲表示我们的关爱吗?在一年一度“三八妇女节”到来之际,请拿起你的`笔,描画你对母亲的爱,感恩伟大的母亲。
为此,学校决定举行以“喜迎三八感恩母亲”为主题的手抄报评比活动,具体要求如下:
一、活动主题:喜迎三八,感恩母亲。
二、参赛对象:三四五年级全体同学。
三、比赛时间:作品交稿截止时间为(3月5日)。
四、活动要求:
1.作品可以个人承担,也可以合作完成,班级、作者姓名写在作品背面右上角。(使用4K素描纸)
2.各班开展班内评比活动,再选送至少2份作品参加比赛(3月5日)。
五、评分标准:
1.主题鲜明。
2.版面设计新颖、美观、合理。
3.书写工整,字迹清晰、美观、整洁。
4.内容充实,可读性强。
5.图文并茂,整体效果好。
六、活动设奖:
各年级段按选送作品数分别设一、二、三等奖若干名,给予奖励。
七、作品展示:优秀手抄报在学校展览室中展出。
八、评审人员:薛永喜、邓立青、赵长亮、刘金余等
三八妇女节比赛活动方案2
一、活动主题
公司庆祝“三.八”国际妇女节“快乐参与,我心翱翔”卡拉OK比赛
二、比赛时间
20xx年3月8日
三、参赛对象
公司职工
四、比赛地点
另行通知
五、比赛办法
1、由各支部书记指定职员负责报参赛曲目和参赛人数(每个支部三个节目)歌唱情势不限,独唱、对唱歌伴舞都可。
2、评分
①采用百分制;内容2分,表演技能及穿着2分,声乐技能4分,整体效果2分。
②选手上场顺序由抽签产生。
③由评委现场打分、取均匀值作为选手终究得分,现场亮分。
3、 比赛评委由以下职员组成:
刘东 江同 毛林 朱弢 唐明
4、记分员:李帆 赵涛
六、参赛要求:
①选手参赛歌曲内容须健康、积极向上。
②参赛曲目自选,并于比赛当天上午将歌曲的伴奏带贴好标签后交付秋萍手中。
③参赛选手于比赛当日下午1点到达比赛场地候场,按抽签顺序比赛。
④参赛选手比赛当天的服装、化妆自行预备。
七、 评奖办法
比赛按得分高低评定一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名、优秀奖1名,并颁发奖品。
三八妇女节比赛活动方案3
一、活动目的:
为欢庆xxxx年三八妇女节,进一步丰富校园文化生活,缓解教师的工作压力,发扬团队精神,增强全体教师的锻炼意识,提倡“每天锻炼一小时,健康工作50年”的工作精神。学校决定举行全体教职工跑步接力赛比赛。
二、活动时间:
xxxx年3月8日第4周星期三下午16:50始
三、活动地点:学校新建的体育场
四、组织机构
(一)领导机构
总指挥:许智琳
副总指挥:董冠琼
成员:王文伟、陈惠娥、罗晓玲、陈创敏
(二)仲裁机构
组长:许智琳
副组长:董冠琼、陈创敏
组员:王文伟、陈惠娥、罗晓玲、陈康、陈圣、谢敏驰、张青泉
五、活动各组:
(一)活动协调组
发令员:陈创敏
记时员:陈康、张青泉、谢敏驰
(二)后勤组:刘召云(组长)、陈圣(负责赛场的定点划线)、陈海江
(三)检查组:1号线陈创敏、2号线符茹鑫、3号线倪文峭、4号线符智装、5号线曾宇
记分员:罗鸿福、陈智刚
摄影:符学新
六、活动规则:
1、参赛人员:全体教职工
2、分组情况:以年级为单位,分成六个参赛队。
3、每个参赛队派出10名队员分两小组参加比赛。(女队员8名男队员2名,每小组4女1男。)
七、各队分组情况
一年级队(18人)
队长:陈玮丹
队员:王妹兰、秦丽霞、张少萍、王小妹、钟赛果、黄少环、周小真、符学新、符奕萍、陈少锦、曾丽香、陈康、刘召云、陈圣、陈惠娥、陈贤生(校警)、符赛金(图书管理员)
二年级队(18)人
队长:陈筠
队员:曾祥玲、、王春金、郑林芳、董少芬、刘小芬、苏小兰、王丽变、吴建新、王永桥、谢敏驰、倪文峭、林小芬、许秋雁、钟虹晓、吴淑彦、劳学先(校警)、黄阳峰(校警)
三年级队(19人)
队长:王聪
队员:董冠琼、罗晓玲、洪金妹、王淑贞、罗惠婵、吕赛伟、陈絮莹、王超永、王彩玲、符智装、王吉其、陈智刚、许月亭、陈少娥、陈杰彬、周卫红、郑显志、黎初姣、
四年级队(19人)
队长:吕赛熙
队员:王文伟、邓良欣、劳凤妹、冯春燕、吴孟春、王秀金、陈颖、黄梅、符小莉、钟晓芳、黄瑛瑛、张青泉、符桂音、、邢春燕、、苏俊青、符茹鑫、林晓莹、符兆华、
五年级队(18人)
队长:吴琼娥
队员:符颖、郑琴、王良苑、符晓英、陈碧庚、邓巧拼、曾宇、林海丽、王宗仁、钟族选、钟雪、、陈创敏、李小兰、符克青、林青丽、陈海江(校警)许绩迎(早餐配送员)
六年级队(18人)
队长:方埠二
队员:许智琳、严燕珍、王晖、王转南、黄丽萍、唐丽娟、王灵玫、罗雄福、王振森、庄丽妹、陈春花、吴邦君、王小花、毛晓江、吕三威、吴利送(早餐管理员)、谢颖花(保洁员)
八、比赛方法:
1、整个赛程分两大组,第一组为一、二、三年级,第二组为四、五、六年级。
2、每个参赛队分两个小组进行两轮比赛,两小组得分相加为本组总分。
3、根据每组的总分确定名次,如果分数相等的进行复赛再定名次。
4、所有队伍在完成比赛后不要离开比赛现场,要在比赛场地等候许校长宣布名次,学校将集中开会给获奖年级组颁奖。
5、比赛时所有选手必须自备运动衣,穿运动鞋,以防伤害。
注意事项:为了比赛的顺利进行,要求每组队长(年级级长)提前定好参赛人员,16:50分准时到场参赛,未按时到场者视为弃权!
九、奖励办法:
一等奖:2000元(1名)
二等奖:1800元(2名)
三等奖:1700元(3名)